A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

15 сентября 2015

Внесены изменения в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности

С 14.09.2015 вступили в силу изменения, внесенные в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039.

1. Расширен перечень требований, предъявляемых к организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также к заявлению и прилагаемым документам, представляемым в аккредитационный орган для оказания государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности (переоформлению свидетельства о государственной аккредитации), несоответствие которым является основанием для отказа организации, осуществляющей образовательную деятельность, в принятии заявления и прилагаемых документов к рассмотрению по существу и для возврата документов заявителю. Дополнительно включены следующие требования:

- отсутствие неисполненного предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства об образовании аккредитационного органа (за исключением предписания, выданного до представления документов на переоформление свидетельства о государственной аккредитации в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, а также предписания, выданного организации, осуществляющей образовательную деятельность, только в части реализации образовательных программ в ее филиале (филиалах), не заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности, либо только в части реализации образовательных программ дошкольного образования, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных образовательных программ);
- отсутствие распорядительного акта аккредитационного органа о приостановлении действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

2. Дополнены случаи переоформления свидетельства о государственной аккредитации на период до окончания срока его действия. Дополнительным основанием для переоформления свидетельства о государственной аккредитации является:
- изменение кодов и наименований укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования, указанных в приложении к свидетельству, при установлении Министерством образования и науки Российской Федерации соответствия отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.

3. Приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отдельные нормы Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности:
3.1. Решение о приостановлении и возобновлении действия государственной аккредитации принимается в соответствии с частью 9 статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», решение о лишении организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации - в соответствии с частью 24 статьи 92 и частью 9 статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам (далее - несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся) принимает решение о приостановлении действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся.
Решение о приостановлении и возобновлении действия государственной аккредитации оформляется распорядительным актом аккредитационного органа.

В случае если в установленный аккредитационным органом срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся, аккредитационный орган принимает решение о лишении ее государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки. Указанное решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока устранения выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся (в случае ненаправления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, уведомления об устранении выявленного несоответствия с приложением подтверждающих документов) либо со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт неустранения выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по результатам проверки содержащейся в указанном уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия, и оформляется распорядительным актом аккредитационного органа.

Аккредитационный орган принимает решение о лишении организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации в отношении образовательных программ, относящихся к соответствующим уровням образования, укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, в течение 10 рабочих дней со дня получения информации о факте повторного в течение срока действия государственной аккредитации нарушения этой организацией законодательства Российской Федерации в сфере образования, повлекшего за собой неправомерную выдачу документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца. Указанное решение оформляется распорядительным актом аккредитационного органа.

3.2. В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В случае возникновения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в результате реорганизации в форме слияния свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, срок действия которого истекает раньше.

← Вернуться к списку