A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

23 октября 2013

Как должно быть организовано дошкольное образование?

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 утвержден порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

Настоящий порядок предусматривает, что дошкольное образование можно получить в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне таковых, в том числе в форме семейного образования.

Содержание дошкольного образования определяется образовательной программой дошкольного образования. Данная программа самостоятельно разрабатывается и утверждается образовательными организациями, при этом требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения программы определяются соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

В соответствии с данным порядком образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

Образовательная деятельность в организации осуществляется в группах. Последние могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. Кроме того, могут быть организованы (без реализации образовательной программы дошкольного образования) группы детей раннего возраста (обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет), а также по присмотру и уходу для лиц в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Также могут быть созданы семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях.

Кроме того, настоящим порядком определены особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

← Вернуться к списку