A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

16 августа 2013

О номенклатуре должностей педагогических работников

Постановлением Правительства  Российской  Федерации  от  08 августа 2013 № 678 утверждена  номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Скачать документ>>

Документ разработан в связи с необходимостью приведения к единообразию на всей территории Российской Федерации, во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, наименований должностей педагогических работников и должностей руководителей.

В соответствии с постановлением к категории «Должности руководителей образовательных организаций» относятся следующие должности: ректор, директор, заведующий, начальник, президент. Определены должности педагогических работников, отнесённых к профессорско-преподавательскому составу, иных педагогических работников, должности заместителей руководителей, в том числе руководителей структурных подразделений и их заместителей

Данное решение направлено на обеспечение в отношении лиц, замещающих указанные должности, сохранения существующих мер социальной поддержки и недопущения ухудшения их правового и социального статуса в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Реализация постановления обеспечит единство подходов к установлению наименований должностей педагогических работников при подготовке нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов и распорядительных документов федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых в том числе в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года одновременно с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

← Вернуться к списку