A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

1 августа 2013

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

Отличная успеваемость дает шанс перейти с платного обучения на бесплатное.

 Прописаны случаи и порядок перехода студентов ссузов и вузов с платного обучения на бесплатное. Отметим, что ранее данный вопрос регулировался самими образовательными организациями(в уставе). Новые правила вводятся с 1 сентября 2013 г., когда вступает в силу основная часть положений нового Закона об образовании.

Итак, такой переход возможен при наличии свободных бюджетных мест по соответствующим им направлению подготовке, форме обучения на соответствующем курсе. Число указанных мест определяется образовательной организацией по окончании семестра и доводится до студентов.

 Право на переход имеют следующие лица: отличники (сдали на "5" экзамены за 2 предыдущих семестра); дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей (лица из их числа); студенты до 20 лет, имеющие только 1 родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума; те, кто потерял во время учебы одного или обоих родителей.

 Обязательное условие для перехода - отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий, долгов по оплате обучения.
Решение о переходе принимает специально создаваемая комиссия. При этом учитывается мнение представителя студенческого совета. Определен перечень документов, представляемых студентом для перехода. Сроки подачи заявлений на переход с платного обучения на бесплатное определяет сама образовательная организация и доводит их до студентов.
При наличии нескольких кандидатов на 1 вакантное бюджетное место приоритет отдается в первую очередь отличникам, затем - сиротам и студентам, имеющим только 1 родителя - инвалида I группы, потом - остальным.

 Если за вакантное бюджетное место конкурируют отличники, его получает студент, имеющий особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации. При наличии нескольких кандидатов одной очереди других категорий предпочтение сначала отдают студентам с лучшей успеваемостью, а потом - имеющим вышеперечисленные достижения.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июля 2013 г. Регистрационный № 29107.

← Вернуться к списку