A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

4 марта 2013

Учителя будут проводить экспертизу по всем образовательным законам

Все документы, включая федеральные законы, касающиеся вопросов образования и воспитания, будут проходить педагогическую экспертизу.

Правительство подготовило проект постановления, где разъясняется, как именно будет проходить такая экспертиза и для каких документов она будет обязательной. Она коснется всех федеральных законов, проектов указов президента и постановлений правительства и будет проводиться до того, как документы поступят в Минюст для правовой экспертизы. Кроме того, на педагогическую экспертизу поступят все нормативные акты министерств и ведомств - либо до регистрации в Минюсте, либо во время их мониторинга.

         Эксперты станут работать на общественных началах, они могут быть как физическими, так и юридическими лицами. После того, как они дадут свою оценку документу, их заключение, где будут проанализированы возможные последствия принятия того или иного документа, рассмотрит специальная комиссия Минобрнауки.

         В течение месяца то ведомство или министерство, которое разработало документ, обязано рассмотреть все замечания комиссии, и если оно несогласно с замечаниями комиссии и экспертов, разъяснить свои доводы в интернете. А если речь идет об указах президента или постановлениях правительства, то вместе с проектами будет рассматриваться и заключение экспертов.

← Вернуться к списку