A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

19 ноября 2012

Минобрнауки приняло решение разработать единый реестр выпускников всех российских высших учебных заведений

Минобрнауки приняло решение разработать единый реестр выпускников всех российских высших учебных заведений, чтобы при помощи него можно было выявлять фальшивые дипломы. В настоящее время работодатель способен это сделать, только отправив в вуз соответствующий официальный запрос.

Планируется, что реестр будет включать в себя сведения по всем уровням образования (начальное, среднее, высшее). В его базу попадут: фамилия, имя и отчество выпускника, его паспортные данные, код заведения по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и название, год окончания и специализация, дата выдачи диплома и серия/номер. Помимо сведений об образовании в реестре укажут первое место работы гражданина, его ИНН и должность, данные об организации. Кроме того, будет предусмотрена отдельная строка для отслуживших в армии, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, продолживших обучение в аспирантуре или магистратуре.

Точные сроки начала функционирования реестра пока неизвестны. Скорей всего, окончательное решение по нему будет принято в следующем году. К слову, реестр может стать переработанной версией Единого реестра государственных дипломов о высшем образовании.

← Вернуться к списку