A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

26 марта 2020

О соблюдении частными образовательными организациями мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

В целях контроля исполнения указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» (далее - Указ) управлением контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Ивановской области (далее - Управление)  проведен мониторинг соблюдения частными образовательными организациями Ивановской области мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Мониторингу на предмет предпринятых в соответствии с Указом мер подверглись 30 частных образовательных организаций, среди которых 5 профессиональных образовательных организаций, 14 дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций и 11 организаций дополнительного образования детей и взрослых.

Сотрудниками Управления анализировалась информация об организации обучения детей, об условиях работы сотрудников в возрасте старше 65 лет в образовательных организациях, о размещении актуальной и необходимой информации на официальных сайтах образовательных организаций.  

Так, сотрудниками Управления было выявлено, что большинство детей в анализируемых образовательных организациях уже переведены на дистанционное обучение, либо находятся на самоизоляции. В тех образовательных организаций, чьи учащиеся в настоящее время на каникулах, перевод на дистанционное обучение запланирован сразу после завершения каникул. Реализация дополнительных общеобразовательных программ приостановлена в большинстве образовательных организаций. 

Анализ организации рабочего процесса сотрудников в возрасте старше 65 лет показал, что  большинство из них уже переведены образовательными организациями на удаленную работу.

При мониторинге официальных сайтов анализируемых образовательных организаций в большинстве случаев было выявлено отсутствие актуальной информации об организации образовательного процесса в условиях режима повышенной готовности, а также информации о профилактических мерах борьбы с заболеванием. 

Сотрудниками Управления была проведена беседа с руководителями образовательных организаций, не разместившими на своих официальных сайтах указанную информацию, о необходимости такого размещения в кратчайшие сроки. Также было рекомендовано перевести на удаленную работу сотрудников в возрасте старше 65 лет, продолжающих в настоящее время свою трудовую деятельность непосредственно в образовательных организациях. 

В ближайшее время Управлением запланированы выезды в частные образовательные организации с целью осуществления мониторинга соблюдения ими мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.     

← Вернуться к списку