A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

2 апреля 2019

Департамент образования Ивановской области напоминает о необходимости внесения с 01.01.2019 сведений о документах о квалификации и обучении в систему ФИС ФРДО

Департамент образования Ивановской области информирует, что в соответствии с ч. 9 ст. 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации  от  26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – ФИС ФРДО) внесение сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении в систему ФИС ФРДО является обязательным.

В указанный перечень документов о квалификации входят в том числе:
- удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке (подтверждают повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования);
- свидетельства о профессии рабочего, должности служащего (подтверждают присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения, в том числе профессионального обучения на водителя транспортных средств).

В настоящий момент в ФИС ФРДО разработан отдельный модуль для внесения сведений о документах о дополнительном профессиональном образовании и о документах о профессиональном обучении. Данный модуль введен в эксплуатацию с 01.01.2019.
Более подробно о подключении к соответствующему модулю ФИС ФРДО можно ознакомиться в письме Департамента образования Ивановской области от 01.04.2019 № исх-1129-008/01-12 "О внесении с 01.01.2019 в ФИС ФРДО сведений о документах о дополнительном профессиональном образовании и профессиональном обучении".
Дополнительно сообщаем, что внесение организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведений о выдаваемых документах в ФИС ФРДО входит в предмет государственного надзора в сфере образования, осуществляемого Департаментом образования Ивановской области.
За непредоставление указанных в постановлении Правительства Российской Федерации  от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

← Вернуться к списку