A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

6 декабря 2018

Сегодня состоялся семинар "Государственная регламентация образовательной деятельности при реализации основных программ профессионального обучения"

Сегодня на базе ОГАУ ДПО "Институт развития образования Ивановской области" состоялся семинар, организатором которого выступило управление контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Ивановской области, по теме «Государственная регламентация образовательной деятельности при реализации основных программ профессионального обучения».

Мероприятие проведено в рамках реализации Программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, утвержденной Департаментом на 2018 год.

В семинаре приняли участие 50 представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных программ профессионального обучения.

На семинаре должностными лицами управления контроля и надзора в сфере образования озвучены ключевые вопросы государственной регламентации образовательной деятельности в сфере профессионального обучения:

- порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения; структура и содержание программ профессионального обучения; квалификационные требования, предъявляемые к педагогическим работникам; порядок проведения итоговой аттестации обучающихся; требования к выдаваемым документам о квалификации;

- лицензионные требования к лицензиатам, реализующим основные программы профессионального обучения; типичные нарушения лицензионных требований и административная ответственность; порядок выдачи и исполнения предписания Департамента образования Ивановской  области;

- правила оказания платных образовательных услуг; требования к договору об образовании, его типовая форма; типичные нарушения при оказании платных образовательных услуг;

- информационная открытость образовательной организации; локальные нормативные акты образовательной организации, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения;

- обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному надзору в сфере образования; административная ответственность за нарушение законодательства об образовании.

Кроме того, в семинаре приняли участие представитель Ивановской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Киселева О.Н. с вопросом соблюдения трудовых прав работников образовательных организаций и организации охраны труда в образовательных организациях, а также зав. кафедрой профессионального образования Института развития образования Ивановской области, к.т.н. Боброва Н.В. с выступлением по теме "Применение профессиональных стандартов в профессиональном обучении".

В ходе проведения мероприятия представителями организатора семинара были даны ответы на вопросы, которые возникали у участников семинара по наиболее проблемным моментам реализации основных программ профессионального обучения.  Кроме того, ответы на все вопросы участников семинара, возникшие в ходе мероприятия, будут размещены в целях методической поддержки на странице управления контроля и надзора в сфере образования.

Департамент планирует продолжить в будущем практику проведения подобных мероприятий, направленных на оказание организациям, осуществляющим образовательную деятельность, методической помощи, а также на профилактику нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Программу семинара и материалы участника семинара можно скачать здесь.

   
   
   

← Вернуться к списку