A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

23 августа 2018

"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" не является нормативным правовым актом, который подлежит использованию в системе образования

С 1 июля 2017 года введен в действие Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016 (далее – ОКСО, классификатор), принятый приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 08.12.2016 № 2007-ст.  

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.01.2018 № 05-155 «О направлении информации» ОКСО не является нормативным правовым актом, который подлежит использованию в системе образования. Об этом свидетельствует и отсутствие регистрации ОКСО в Минюсте России.

Согласно части 8 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) перечни профессий, специальностей и направлений подготовки утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России).

Согласно Федеральному закону под профессиями, специальностями и направлениями подготовки понимаются профессии, специальности и направления подготовки, установленные приказами Минобрнауки России, а не классификатором.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, используют перечни специальностей и направлений подготовки, утвержденные приказами Минобрнауки России (далее – Перечни). В выдаваемых документах об образовании и (или) о квалификации образовательными организациями используются установленные Перечнями коды профессий, специальностей и направлений подготовки.

Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2013 № 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования".

Доминирующим документом при определении наименований, а также кодов профессий, специальностей, направлений подготовки, входящих в укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки, являются Перечни. Использование ОКСО при решении каких-либо задач, в том числе при определении соответствия профессии, направления подготовки, специальности, имеет вспомогательный, справочный характер.

Письмо Минобрнауки России от 24.01.2018 № 05-155 «О направлении информации»

← Вернуться к списку