A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

25 октября 2017

13 октября 2017 года вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

13 октября 2017 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», утверждающий порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Порядок).

Указанный Порядок распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность, за исключением федеральных государственных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, основные программы профессионального обучения и (или) дополнительные профессиональные программы, и находящихся в ведении федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

При расследовании несчастных случаев с обучающимися руководителям образовательных организаций следует незамедлительно создавать специальные комиссии, порядок и организация работы которых, как и действия руководителя образовательного учреждения утверждены вышеуказанным нормативным правовым актом.

В соответствии с Порядком контроль за своевременным расследованием и учетом несчастных случаев с обучающимися в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, обеспечивается ее Учредителем.

Порядок содержит рекомендуемые образцы форм документов, необходимых для учета и регистрации несчастных случаев, в том числе рекомендуемые образцы отчета и журнала регистрации несчастных случаев.

Порядком также установлено, что отчёт о происшедших несчастных случаях с обучающимися за истекший год образовательные организации направляют учредителю до 20 января наступившего года.

В связи с вышеизложенным, организациям, осуществляющим образовательную деятельность, необходимо в дальнейшей своей работе  руководствоваться утвержденным порядком расследования и учета несчастных случаев с обучающимися.

← Вернуться к списку