A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

8 июня 2012

Утверждён федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования

Одним из приоритетов федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников  является развитие профильного образования, что не исключает реализации универсального (общеобразовательного) профиля.

В рамках учебного плана изучается 12-14 предметов, из них общеобразовательных –  9-10 предметов,  3-4 предмета – профильных. Кроме того, в учебный план могут быть включены дополнительные учебные предметы, факультативы, элективные курсы по выбору учащихся в соответствии со спецификой и возможностями учреждения.

В программе обучения должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуальных проектов.

Количество учебных занятий в неделю должно быть не менее 31 часа, но не более 37 часов.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа предусматривает внеурочную деятельность, объём которой на ступени среднего (полного) образования составляет до 700 часов за 2 года обучения (до 10 часов в неделю).

Общеобразовательные учреждения могут переходить на новый ФГОС уже с 1 сентября 2013 года. Повсеместно стандарт будет введен с 1 сентября 2020 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования".

← Вернуться к списку