A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

26 октября 2015

Разъяснения Минобрнауки России по вопросу отчисления обучающихся

Министерство образования и науки Российской Федерации в письме от 15.09.2015 № АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся» даёт разъяснения по вопросу отчисления обучающихся за академическую задолженность.

В соответствии с действующим законодательством об образовании такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются образовательной организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Если на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные образовательной организацией сроки повторной промежуточной аттестации, обучающийся переводится на следующий курс условно.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия:

  •  обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;
  •  образовательной организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;
  •  обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается.

Письмо от 15.09.2015 № АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся»

 

 

← Вернуться к списку