A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

16 июля 2015

Внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

С 24 июля 2015 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым:

- профессиональная образовательная организация вправе осуществлять в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

!!! Таким образом, образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по реализации программ профессионального обучения, должна иметь в своем наименовании указание на тип образовательной организации (например, Частное профессиональное образовательное учреждение «Профессионал», автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Профессионал», Некоммерческое профессиональное образовательное учреждение «Профессионал»).

- продлен срок переоформления ранее выданных лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации в целях приведения образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» до 1 января 2017 года;

- организации, осуществляющей образовательную деятельность и реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, временное свидетельство о государственной аккредитации переоформляется на свидетельство о государственной аккредитации на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации, ранее выданного реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание: Федеральный закон от 13.07.2015 № 238-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

 

На что следует обратить внимание:

!!! Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не позднее 1 января 2016 года. В данном случае изменения в части продления срока отсутствуют.

Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Типы образовательных организаций содержатся в статье 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

← Вернуться к списку