A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

30 октября 2014

Разработаны новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014  № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» утверждены новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (далее - Правила). Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по данным вопросам.

Данные изменения обусловлены введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств.

В новых Правилах ужесточаются требования к экзаменаторам (минимальный возраст экзаменаторов - 25 лет, образование - высшее, стаж управления - не менее 5 лет (ранее минимальный возраст экзаменаторов 23 года, образование - среднее, стаж управления – 3 года).   

 К сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами лица, желающие получить право на управление транспортными средствами, допускаются только после прохождения  в установленном порядке соответствующего профессионального обучения, самостоятельная подготовка  не допускается.  

 Заявление о допуске к испытанию и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Экзамен состоит из 3 частей: теоретический экзамен, экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, повторное испытание назначается не ранее чем через 30 дней. С 3 до 6 месяцев увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

У лиц с ограниченными физическими возможностями экзамены будут принимать на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (16-18 лет) потребуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Установлены требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены в условиях дорожного движения.

Прежние правила с учетом изменений признаны утратившими силу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014  № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» 

 

← Вернуться к списку