A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

12 сентября 2014

Рособрнадзором подготовлены и опубликованы методические рекомендации по вопросу государственной аккредитации образовательной деятельности

В письме Рособрнадзора от 09.09.2014 № 11-200  «О направлении методических материалов о государственной аккредитации образовательной деятельности»  подготовлены и опубликованы методические рекомендациипо вопросу государственной аккредитации образовательной деятельности.

При отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности хотя бы по одной   к государственной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, входящих в укрупненную группу профессий, специальностей и направлений подготовки, решение об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности принимается в отношении всей укрупненной группы профессий, специальностей и направлений подготовки.

Если организация, осуществляющая образовательную деятельность, заявила для государственной аккредитации образовательной деятельности основные общеобразовательные программы и основные профессиональные образовательные программы, то в случае принятия аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении такой организации по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в отношении каждого уровня общего образования, к которому относятся заявленные для государственной аккредитации основные общеобразовательные программы, и по основным профессиональным образовательным программам в отношении среднего профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы, ей выдается два свидетельства о государственной аккредитации и приложения к ним.

При смене типа организации, осуществляющей образовательную деятельность, по решению ее учредителя свидетельство о государственной аккредитации переоформляется по основанию, указанному в подпункте "а" пункта 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039 (далее - Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности), то есть в связи с изменением наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если у заявителя на момент подачи заявления о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации и (или) приложения (приложений) к нему имеются несколько оснований для переоформления свидетельства о государственной аккредитации, то государственная пошлина уплачивается как за одно совершенное в отношении заявителя юридически значимое действие. При этом размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

- в случае, если Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины в одинаковом размере, государственная пошлина взимается в однократном размере;

- в случае, если Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины в различных размерах, то государственная пошлина взимается в максимально установленном размере.

Квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям, порядок их аккредитации, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 556 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 июля 2014 г., регистрационный N 33374) (далее - приказ Минобрнауки России от 20 мая 2014 г. N 556), который вступил в силу с 1 сентября 2014 года.

Учитывая временные затраты, которые потребуются на создание аккредитационной комиссии, утверждение положения о ней и ее состава, а также на аккредитацию экспертов и экспертных организаций, привлекаемых аккредитационными органами для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, аккредитационные органы до совершения указанных выше действий могут привлекать для проведения аккредитационной экспертизы ранее аттестованных экспертов.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 мая 2014 г. N 556, для проведения аккредитационной экспертизы аккредитационные органы осуществляют отбор экспертов и (или) экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы из реестра экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы (далее - реестр). Отбор экспертов и (или) экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы осуществляется из реестра в автоматизированном режиме с использованием метода случайного выбора.

Письмо Рособрнадзора №11-200

 

← Вернуться к списку