A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

9 сентября 2014

Социально-психологическое тестирование школьников и студентов на предмет потребления наркотиков.

Приказом Министерства образования и науки РФ  16 июня 2014 г. утвержден  Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях (общеобразовательных, профессиональных образовательных, высшего образования).
Тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Оно проводится в соответствии с распорядительным актом руководителя организации.
Для обучающихся,  достигших возраста 15 лет, необходимо их письменное согласие, для лиц младше - согласие одного из родителей или иного законного представителя. Согласия хранятся в течение года.
Руководитель создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования, и утверждает ее состав из числа работников организации.
При тестировании в каждой аудитории присутствует член комиссии. Допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) участников.
Каждый участник имеет право в любое время отказаться от тестирования, известив об этом члена Комиссии.
Руководитель в 3-дневный срок обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган власти региона в сфере образования.
Данным органам рекомендовано формировать календарный план тестирований, обрабатывать и анализировать результаты в период до 30 дней, составлять акт результатов, передавать его в орган власти региона в сфере охраны здоровья для планирования дополнительных профилактических мер.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»


Данный приказ вступил в силу с 31 августа  2014 года. 

← Вернуться к списку