A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

17 апреля 2014

Установлены особенности образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта.

Физкультура и спорт: каковы особенности образовательной, тренировочной и методической деятельности?

      Приказом  Министерства спорта РФ от 27 декабря 2013 г. № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» установлены особенности образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта.
       Так, определена специфика соответствующих образовательных программ. Последние делятся на интегрированные, профессиональные, общеразвивающие и предпрофессиональные. Они разрабатываются по группам видов спорта (игровые, командные, спортивные единоборства, сложно-координационные, циклические, скоростно-силовые, многоборья, с использованием животных, адаптивные, национальные, спортивно-технические и др.). По признанным в нашей стране видам спорта и спортивным дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта. По этапам и периодам подготовки (спортивно-оздоровительный, начальная подготовка, спортивная специализация, совершенствование спортивного мастерства и др.).
         Определен объем недельной тренировочной нагрузки с учетом этапов (периодов) подготовки.
         Прописаны особенности организации и проведения тренировочных сборов, индивидуального отбора занимающихся, а также промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Начало и окончание тренировочного процесса (спортивный сезон) определяются с учетом сроков проведения физкультурных и спортивных мероприятий, в которых планируется участие занимающихся.
         Набор (индивидуальный отбор) в группы подготовки образовательных организаций, начинающих спортивный сезон с осени, проводится не позднее 15 октября текущего года. Если спортивный сезон стартует с начала календарного года, - не позднее 15 февраля текущего года. В иных случаях - как решит образовательная организация.
       Цели научно-методической деятельности - повышение эффективности тренировочного процесса, мониторинг образовательной и тренировочной деятельности, профессиональный рост педагогических работников и пр.
        Приказ  Министерства спорта РФ от 27 декабря 2013 г.  № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» зарегистрирован в Минюсте РФ 5 марта 2014 г. (регистрационный № 31522).

Начало действия документа - 25.04.2014.

← Вернуться к списку