A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

5 февраля 2014

Минобрнауки России утвердило порядок проведения ЕГЭ и ГИА в 2014 году

3 февраля 2014 года Минюстом России зарегистрированы приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, которыми утверждены порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ):

- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 г. № 1394;

- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.

Как ранее отмечал руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ не будет, прежними остаются структура контрольных измерительных материалов и длительность экзамена. Кроме того, согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 года и 2013 года).

Вместе с тем особое внимание в период проведения единого государственного экзамена будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ.

Также в этом году Рособрнадзор будет утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий в регионах, согласовывать составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий, проводить работу с социальными сетями.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы по выбору и желанию обучающихся. ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием стандартизированных заданий по аналогии с ЕГЭ. Для определённой категории выпускников ГИА-9 проводится в форме ГВЭ: письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, билетов.

Для проведения ОГЭ и ГВЭ в Российской Федерации будет утверждено единое расписание экзаменов.

Для проведения ГИА-9 утверждаются пункты проведения экзамена, государственная экзаменационная комиссия, предметные и конфликтная комиссии, общественные наблюдатели.

← Вернуться к списку