A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.

Новости

5 декабря 2013

29.08.2013 подписан приказ Минобрнауки России № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

          Во исполнение Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлен порядок ведения образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

          Новый порядок является обязательным для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующей образовательной деятельностью.

          Согласно новому документу, реализация дополнительных общеобразовательных программ должна быть направлена на формирование и развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение потребностей в интеллектуальном, художественно-эстетическом развитии, а также должна обеспечивать духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание.

          Содержание дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ определяются образовательной организацией самостоятельно.

          Порядок определяет, что образовательный процесс проходит в группах (клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры и т. д.), а также индивидуально. Количество учащихся, их возрастные категории, а также продолжительность занятий устанавливаются локальным нормативным актом организации. Расписание составляется с учетом пожеланий учеников и их родителей (законных представителей). Каждый учащийся вправе заниматься в нескольких группах и менять их. Могут использоваться различные образовательные технологии, в т. ч. дистанционные и электронное обучение. Отдельное внимание уделено обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, им бесплатно предоставляются специальные учебники и услуги сурдопереводчиков.

          Прежнее типовое положение об образовательном учреждении допобразования детей признано утратившим силу.

          Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

 

Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» Скачать документ

← Вернуться к списку